별의순간

기업가치의 상승·하락 전환을 만드는 변화와 근거

선별 기준

별의순간은 기업의 미래를 다르게 평가할 중요한 변화가 생기거나, 그 실체와 의미가 드러나는 전환점입니다.

실적·사건, 고객 행동, 산업 변화, 근거 있는 새로운 해석에서 찾습니다. 성장·경쟁력의 강화와 훼손을 각각 12가지 관점으로 봅니다.

상승 전환
성장·이익·경쟁력이 강화돼 기업을 높게 평가할 근거
하락 전환
사업의 전제가 깨지거나 훼손이 이어져 기업을 낮게 평가할 근거
혼재·미정
좋은 변화와 나쁜 변화가 함께 있거나 방향을 아직 정하기 어려운 기록
강한 후보
원문 검토에서 구체적인 전환 근거가 강한 기록
검토·추적
중요성 또는 실현 여부를 더 확인할 기록

Codex 검토는 원문을 읽은 독립 판단이며, 자동 탐색은 검토 전 단서입니다. 방향과 등급은 실제 주가 추세나 상승·하락 확률을 뜻하지 않습니다.

하락 관점은 일시적 악재와 지속적인 훼손을 구분하고, 반등 뒤에도 남는 위험과 판단을 바꿀 근거를 살핍니다. 단순한 주가 하락만으로 선정하지 않습니다.

이 문서의 분석 · 전체 문서로 돌아가기

전체 후보 1–2 / 2

문서 1개 탐색
상승 전환추적 후보Codex 검토AMD의 수요 초과 발언과 공급 확대 계획은 생산 제약 완화 가능성을 다시 검토하게 한다.바바리안의 미국주식 정복기성장 제약 해소달라진 점AMD는 10월 6일 CPU·GPU 수요가 현 공급 능력을 넘는다고 언급하고 2026년과 2027년 공급 확대를 준비한다고 밝혔다.다르게 볼 이유원문은 이 발언과 Helios 출하·증산을 AMD의 하반기 생산능력 기대와 연결한다. Codex 검토에서는 계획·추정이 포함돼 실제 공급 확대의 규모와 실행은 더 확인이 필요하므로 watch로 둔다.남은 확인원문은 실제 공급 확대 규모와 계약·매출 전환을 확인하지 않는다.분석·근거 펼치기분석 접기

원문을 바탕으로 한 Codex의 독립 판단입니다. 출처가 전한 사실·해석과 구분해 읽을 수 있습니다.

분석 대상 · AMD 컴퓨팅 공급 확대 계획

이전에는

이전 상태의 비교 근거가 이 분석에 정리되지 않았습니다.

새롭게 달라진 점

AMD는 10월 6일 CPU·GPU 수요가 현 공급 능력을 넘는다고 언급하고 2026년과 2027년 공급 확대를 준비한다고 밝혔다.

원문 근거

기업 행사 Accenture(ACN) Investor Day, Verastem(VSTM) 종양학 R&D 업데이트, Arrowhead Pharmaceuticals(ARWR) R&D Day, SailPoint(SAIL) Investor Meeting MWC Las Vegas 개막 무선 통신 관련 행사이지만 OpenAI 도 참석할 예정 05:40, 연준 Bowman 연설 예정 08:30, 9월 CPI 발표 예정 14:00, 연준 베이지북 발표 예정 목요일 실적 발표 : Taiwan Semiconductor Manufacturing(TSM), Charles Schwab(SCHW), U.S. Bancorp(USB), Alcoa(AA), J.B. Hunt(JBHT) 테슬라 로드스터 공개 예정 미국 소매협회가 2026년 연말 쇼핑시즌 매출 전망 발표 예정 금요일 애플 아이폰 듀오 사전 예약 08:30, 9월 수출입 물가지수 09:15, 9월 산업 생산 발표 3. 업데이트 계속 낮은 레벨로 유지되는 신고가 수 신고가 개수가 살짝 반등하였지만 계속해서 낮은 레벨을 유지 ​ AMD 강세 ​ 시가총액 전주 수익률 PSR PSR+1 PER PER+1 ARM 284 -13.4% 46.9 34.5 119.5 86.9 Intel 550 -12.3% 8.7 7.6 68.8 50.3 AMD 993 -4.1% 19.5 11.2 80.2 38.7 지난 주 OpenAI 매출 200억 달러 논란 이후 하드웨어 기업들의 약세가 나타난 가운데서도 AMD 가 강세 AI Agent 확대에 따른 CPU 수요가 계속 강해지고 있지만 그 중에서도 제품 경쟁력과 올해 하반기 캐파 확보가 가능한 AMD 에 대한 기대감이 큰 상황 특히, 지난 주 Lisa Su 의 대만 방문을 비롯해 AMD 실적에 대한 기대감을 높이는 내용들이 계속해서 나오고 있음 10/6 Lisa Su 의 대만 방문에서 Lisa Su 는 CPU, GPU 수요가 현재 공급능력을 넘어서고 있다고 코멘트

전통적으로 공급업체들과 1~2년 정도의 시계열로 이야기 하고 있는데 수요가 너무 세서 3~5년 정도의 시계열을 이야기 하고 있는 것으로 추정 2026년 공급도 늘리고 2027년에는 상당히 더 많은 공급을 준비하고 있다고 코멘트 모바일 쪽 취소 물량의 상당 부분을 AMD 가 받고 있으며 TSMC 가 인텔을 견제하기 위해 2나노 물량 상당수를 AMD 에게 할당하고 있는 점도 AMD 에게 긍정적 AMD 가 공급 확보에 자신감을 보이는 것으로 고려할때 TSMC 의 지원이 상당한 것으로 추정됨 과거 바바리안에서 자체 계산해보았을때 모바일 향 취소 물량 만으로도 AMD 의 서버 CPU 증산이 30% 전후 가능할 것으로 추정됨 Helios 제품군의 경우 3분기 출하시작하고 증산 중임을 확인 아이폰 18 프로 시리즈 주문 축소 예상 PC 시장 20% YoY 20% 감소 업체 3Q26 출하·mn units YoY units QoQ 반올림 점유율 Apple 5.9 -11% -17% 9% ASUS 5.5 -9% +9% 9% DELL 7.6 -25% -18% 12% HP 10.3 -31% -21% 17% Lenovo 14.9 -23% -10% 24% Others 18.4 -14% - 29% Total 62.7 -20% -9% 100% IDC 추정치 기준 3분기 PC 시장 출하대수가 약 6,270 만대로 YoY 20% 감소 지난 2분기부터 PC 시장의 역성장이 지속되고 있음 메모리, 스토리지 가격 급등에 따른 수요 약화와 이를 예상한 연초 선구매 영향으로 추정됨 2026년, 2027년 PC 시장은 계속해서 약세가 계속 될 것으로 예상 4. Marvell Analyst Day 함의점 항목 기존·비교 이번 목표·추정 전체 매출 이전값 없음 F31 US$70~90bn, 중간 US$80bn 부문 구성

다르게 볼 이유

원문은 이 발언과 Helios 출하·증산을 AMD의 하반기 생산능력 기대와 연결한다. Codex 검토에서는 계획·추정이 포함돼 실제 공급 확대의 규모와 실행은 더 확인이 필요하므로 watch로 둔다.

원문 근거

전통적으로 공급업체들과 1~2년 정도의 시계열로 이야기 하고 있는데 수요가 너무 세서 3~5년 정도의 시계열을 이야기 하고 있는 것으로 추정 2026년 공급도 늘리고 2027년에는 상당히 더 많은 공급을 준비하고 있다고 코멘트 모바일 쪽 취소 물량의 상당 부분을 AMD 가 받고 있으며 TSMC 가 인텔을 견제하기 위해 2나노 물량 상당수를 AMD 에게 할당하고 있는 점도 AMD 에게 긍정적 AMD 가 공급 확보에 자신감을 보이는 것으로 고려할때 TSMC 의 지원이 상당한 것으로 추정됨 과거 바바리안에서 자체 계산해보았을때 모바일 향 취소 물량 만으로도 AMD 의 서버 CPU 증산이 30% 전후 가능할 것으로 추정됨 Helios 제품군의 경우 3분기 출하시작하고 증산 중임을 확인 아이폰 18 프로 시리즈 주문 축소 예상 PC 시장 20% YoY 20% 감소 업체 3Q26 출하·mn units YoY units QoQ 반올림 점유율 Apple 5.9 -11% -17% 9% ASUS 5.5 -9% +9% 9% DELL 7.6 -25% -18% 12% HP 10.3 -31% -21% 17% Lenovo 14.9 -23% -10% 24% Others 18.4 -14% - 29% Total 62.7 -20% -9% 100% IDC 추정치 기준 3분기 PC 시장 출하대수가 약 6,270 만대로 YoY 20% 감소 지난 2분기부터 PC 시장의 역성장이 지속되고 있음 메모리, 스토리지 가격 급등에 따른 수요 약화와 이를 예상한 연초 선구매 영향으로 추정됨 2026년, 2027년 PC 시장은 계속해서 약세가 계속 될 것으로 예상 4. Marvell Analyst Day 함의점 항목 기존·비교 이번 목표·추정 전체 매출 이전값 없음 F31 US$70~90bn, 중간 US$80bn 부문 구성

판단을 바꿀 조건

수요 초과 발언에도 계획한 공급 확대나 Helios 증산이 실현되지 않는다면 이 긍정 논리는 약화될 수 있다.

원문 근거

전통적으로 공급업체들과 1~2년 정도의 시계열로 이야기 하고 있는데 수요가 너무 세서 3~5년 정도의 시계열을 이야기 하고 있는 것으로 추정 2026년 공급도 늘리고 2027년에는 상당히 더 많은 공급을 준비하고 있다고 코멘트 모바일 쪽 취소 물량의 상당 부분을 AMD 가 받고 있으며 TSMC 가 인텔을 견제하기 위해 2나노 물량 상당수를 AMD 에게 할당하고 있는 점도 AMD 에게 긍정적 AMD 가 공급 확보에 자신감을 보이는 것으로 고려할때 TSMC 의 지원이 상당한 것으로 추정됨 과거 바바리안에서 자체 계산해보았을때 모바일 향 취소 물량 만으로도 AMD 의 서버 CPU 증산이 30% 전후 가능할 것으로 추정됨 Helios 제품군의 경우 3분기 출하시작하고 증산 중임을 확인 아이폰 18 프로 시리즈 주문 축소 예상 PC 시장 20% YoY 20% 감소 업체 3Q26 출하·mn units YoY units QoQ 반올림 점유율 Apple 5.9 -11% -17% 9% ASUS 5.5 -9% +9% 9% DELL 7.6 -25% -18% 12% HP 10.3 -31% -21% 17% Lenovo 14.9 -23% -10% 24% Others 18.4 -14% - 29% Total 62.7 -20% -9% 100% IDC 추정치 기준 3분기 PC 시장 출하대수가 약 6,270 만대로 YoY 20% 감소 지난 2분기부터 PC 시장의 역성장이 지속되고 있음 메모리, 스토리지 가격 급등에 따른 수요 약화와 이를 예상한 연초 선구매 영향으로 추정됨 2026년, 2027년 PC 시장은 계속해서 약세가 계속 될 것으로 예상 4. Marvell Analyst Day 함의점 항목 기존·비교 이번 목표·추정 전체 매출 이전값 없음 F31 US$70~90bn, 중간 US$80bn 부문 구성

판단을 뒷받침하는 근거

  • 모바일 취소 물량을 AMD가 받고 TSMC의 2나노 물량 할당이 AMD에 긍정적이라는 원문 내 추정, Helios의 3분기 출하·증산 확인이 함께 제시됐다.
    원문 근거

    전통적으로 공급업체들과 1~2년 정도의 시계열로 이야기 하고 있는데 수요가 너무 세서 3~5년 정도의 시계열을 이야기 하고 있는 것으로 추정 2026년 공급도 늘리고 2027년에는 상당히 더 많은 공급을 준비하고 있다고 코멘트 모바일 쪽 취소 물량의 상당 부분을 AMD 가 받고 있으며 TSMC 가 인텔을 견제하기 위해 2나노 물량 상당수를 AMD 에게 할당하고 있는 점도 AMD 에게 긍정적 AMD 가 공급 확보에 자신감을 보이는 것으로 고려할때 TSMC 의 지원이 상당한 것으로 추정됨 과거 바바리안에서 자체 계산해보았을때 모바일 향 취소 물량 만으로도 AMD 의 서버 CPU 증산이 30% 전후 가능할 것으로 추정됨 Helios 제품군의 경우 3분기 출하시작하고 증산 중임을 확인 아이폰 18 프로 시리즈 주문 축소 예상 PC 시장 20% YoY 20% 감소 업체 3Q26 출하·mn units YoY units QoQ 반올림 점유율 Apple 5.9 -11% -17% 9% ASUS 5.5 -9% +9% 9% DELL 7.6 -25% -18% 12% HP 10.3 -31% -21% 17% Lenovo 14.9 -23% -10% 24% Others 18.4 -14% - 29% Total 62.7 -20% -9% 100% IDC 추정치 기준 3분기 PC 시장 출하대수가 약 6,270 만대로 YoY 20% 감소 지난 2분기부터 PC 시장의 역성장이 지속되고 있음 메모리, 스토리지 가격 급등에 따른 수요 약화와 이를 예상한 연초 선구매 영향으로 추정됨 2026년, 2027년 PC 시장은 계속해서 약세가 계속 될 것으로 예상 4. Marvell Analyst Day 함의점 항목 기존·비교 이번 목표·추정 전체 매출 이전값 없음 F31 US$70~90bn, 중간 US$80bn 부문 구성

다음 확인 지점

  • 2026년과 2027년 공급 확대가 실제 출하와 생산능력으로 확인되는지 살핀다.
    원문 근거

    전통적으로 공급업체들과 1~2년 정도의 시계열로 이야기 하고 있는데 수요가 너무 세서 3~5년 정도의 시계열을 이야기 하고 있는 것으로 추정 2026년 공급도 늘리고 2027년에는 상당히 더 많은 공급을 준비하고 있다고 코멘트 모바일 쪽 취소 물량의 상당 부분을 AMD 가 받고 있으며 TSMC 가 인텔을 견제하기 위해 2나노 물량 상당수를 AMD 에게 할당하고 있는 점도 AMD 에게 긍정적 AMD 가 공급 확보에 자신감을 보이는 것으로 고려할때 TSMC 의 지원이 상당한 것으로 추정됨 과거 바바리안에서 자체 계산해보았을때 모바일 향 취소 물량 만으로도 AMD 의 서버 CPU 증산이 30% 전후 가능할 것으로 추정됨 Helios 제품군의 경우 3분기 출하시작하고 증산 중임을 확인 아이폰 18 프로 시리즈 주문 축소 예상 PC 시장 20% YoY 20% 감소 업체 3Q26 출하·mn units YoY units QoQ 반올림 점유율 Apple 5.9 -11% -17% 9% ASUS 5.5 -9% +9% 9% DELL 7.6 -25% -18% 12% HP 10.3 -31% -21% 17% Lenovo 14.9 -23% -10% 24% Others 18.4 -14% - 29% Total 62.7 -20% -9% 100% IDC 추정치 기준 3분기 PC 시장 출하대수가 약 6,270 만대로 YoY 20% 감소 지난 2분기부터 PC 시장의 역성장이 지속되고 있음 메모리, 스토리지 가격 급등에 따른 수요 약화와 이를 예상한 연초 선구매 영향으로 추정됨 2026년, 2027년 PC 시장은 계속해서 약세가 계속 될 것으로 예상 4. Marvell Analyst Day 함의점 항목 기존·비교 이번 목표·추정 전체 매출 이전값 없음 F31 US$70~90bn, 중간 US$80bn 부문 구성

아직 모르는 점

  • 원문은 실제 공급 확대 규모와 계약·매출 전환을 확인하지 않는다.
자료 2026.10.12사건일 2026.10.06성장 제약 해소
원문 근거 2개 펼치기

출처가 전한 사실

  • 이 자료는 10월 6일 리사 수가 CPU와 GPU 수요가 현재 공급 능력을 넘는다고 말했고, 2026년 공급을 늘리고 2027년에는 더 많은 공급을 준비한다고 언급했다고 전한다.

출처의 해석·전망

  • AMD가 제품 경쟁력과 하반기 생산능력 확보를 바탕으로 AI 에이전트 확산에 따른 CPU 수요를 받을 것이라는 기대가 커졌다고 본다.
  • 모바일향 취소 물량을 AMD가 받고 있다는 내용, TSMC의 2나노 물량 할당 추정, Helios의 3분기 출하·증산 확인을 공급 확대 가능성과 연결한다.

보존 원문 발췌

기업 행사 Accenture(ACN) Investor Day, Verastem(VSTM) 종양학 R&D 업데이트, Arrowhead Pharmaceuticals(ARWR) R&D Day, SailPoint(SAIL) Investor Meeting MWC Las Vegas 개막 무선 통신 관련 행사이지만 OpenAI 도 참석할 예정 05:40, 연준 Bowman 연설 예정 08:30, 9월 CPI 발표 예정 14:00, 연준 베이지북 발표 예정 목요일 실적 발표 : Taiwan Semiconductor Manufacturing(TSM), Charles Schwab(SCHW), U.S. Bancorp(USB), Alcoa(AA), J.B. Hunt(JBHT) 테슬라 로드스터 공개 예정 미국 소매협회가 2026년 연말 쇼핑시즌 매출 전망 발표 예정 금요일 애플 아이폰 듀오 사전 예약 08:30, 9월 수출입 물가지수 09:15, 9월 산업 생산 발표 3. 업데이트 계속 낮은 레벨로 유지되는 신고가 수 신고가 개수가 살짝 반등하였지만 계속해서 낮은 레벨을 유지 ​ AMD 강세 ​ 시가총액 전주 수익률 PSR PSR+1 PER PER+1 ARM 284 -13.4% 46.9 34.5 119.5 86.9 Intel 550 -12.3% 8.7 7.6 68.8 50.3 AMD 993 -4.1% 19.5 11.2 80.2 38.7 지난 주 OpenAI 매출 200억 달러 논란 이후 하드웨어 기업들의 약세가 나타난 가운데서도 AMD 가 강세 AI Agent 확대에 따른 CPU 수요가 계속 강해지고 있지만 그 중에서도 제품 경쟁력과 올해 하반기 캐파 확보가 가능한 AMD 에 대한 기대감이 큰 상황 특히, 지난 주 Lisa Su 의 대만 방문을 비롯해 AMD 실적에 대한 기대감을 높이는 내용들이 계속해서 나오고 있음 10/6 Lisa Su 의 대만 방문에서 Lisa Su 는 CPU, GPU 수요가 현재 공급능력을 넘어서고 있다고 코멘트

전통적으로 공급업체들과 1~2년 정도의 시계열로 이야기 하고 있는데 수요가 너무 세서 3~5년 정도의 시계열을 이야기 하고 있는 것으로 추정 2026년 공급도 늘리고 2027년에는 상당히 더 많은 공급을 준비하고 있다고 코멘트 모바일 쪽 취소 물량의 상당 부분을 AMD 가 받고 있으며 TSMC 가 인텔을 견제하기 위해 2나노 물량 상당수를 AMD 에게 할당하고 있는 점도 AMD 에게 긍정적 AMD 가 공급 확보에 자신감을 보이는 것으로 고려할때 TSMC 의 지원이 상당한 것으로 추정됨 과거 바바리안에서 자체 계산해보았을때 모바일 향 취소 물량 만으로도 AMD 의 서버 CPU 증산이 30% 전후 가능할 것으로 추정됨 Helios 제품군의 경우 3분기 출하시작하고 증산 중임을 확인 아이폰 18 프로 시리즈 주문 축소 예상 PC 시장 20% YoY 20% 감소 업체 3Q26 출하·mn units YoY units QoQ 반올림 점유율 Apple 5.9 -11% -17% 9% ASUS 5.5 -9% +9% 9% DELL 7.6 -25% -18% 12% HP 10.3 -31% -21% 17% Lenovo 14.9 -23% -10% 24% Others 18.4 -14% - 29% Total 62.7 -20% -9% 100% IDC 추정치 기준 3분기 PC 시장 출하대수가 약 6,270 만대로 YoY 20% 감소 지난 2분기부터 PC 시장의 역성장이 지속되고 있음 메모리, 스토리지 가격 급등에 따른 수요 약화와 이를 예상한 연초 선구매 영향으로 추정됨 2026년, 2027년 PC 시장은 계속해서 약세가 계속 될 것으로 예상 4. Marvell Analyst Day 함의점 항목 기존·비교 이번 목표·추정 전체 매출 이전값 없음 F31 US$70~90bn, 중간 US$80bn 부문 구성

상승 관점 보조 신호 · 가격 충격·지속성·후속 근거
1

장대양봉급 뉴스

근거 미확인
  • 이 자료에서 판단할 근거를 확보하지 못했습니다.
2

지속 턴어라운드

근거 미확인
  • 이 자료에서 판단할 근거를 확보하지 못했습니다.
3

셀온 뒤 재상승 근거

근거 미확인
  • 이 자료에서 판단할 근거를 확보하지 못했습니다.
상승 전환추적 후보Codex 검토마벨의 장기 목표는 ASIC 팹리스가 랙 스케일 설계 지원으로 수익화 범위를 넓힐 수 있다는 후보 근거다.바바리안의 미국주식 정복기수익 구조 변화성장 규모 확대달라진 점마벨은 Investor Day에서 FY28 데이터센터 매출 180억달러와 FY31 전체 매출 700억~900억달러의 목표를 제시했다.다르게 볼 이유원문은 ASIC 코어 설계의 내재화로 약해질 수 있는 협상력을 랙 스케일용 인터커넥트·Custom 기술이 보완할 수 있다고 해석한다. Codex 검토에서는 장기 목표와 역할 변화가 실제 매출·마진으로 이어지는지는 원문만으로 확정되지 않아 watch로 둔다.남은 확인발표에는 단기 실적 전망 향상이 없었고 주가는 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분 일부를 반납했다.분석·근거 펼치기분석 접기

원문을 바탕으로 한 Codex의 독립 판단입니다. 출처가 전한 사실·해석과 구분해 읽을 수 있습니다.

분석 대상 · 마벨 Investor Day 매출 전망 상향

이전에는

이전 상태의 비교 근거가 이 분석에 정리되지 않았습니다.

새롭게 달라진 점

마벨은 Investor Day에서 FY28 데이터센터 매출 180억달러와 FY31 전체 매출 700억~900억달러의 목표를 제시했다.

원문 근거

이전값 없음 interconnect $37.5bn custom 약 $30bn switch/storage 약 US$10bn F28 전체 매출 US$18bn US$20bn F28 DC 2025년 6월 F29 목표 US$18bn F28 US$18bn Scale-up optics 거의 0 F28 수억 달러 DCI F26 US$500mn F28 확실히 >US$1bn Custom F29 >US$10bn F29 >US$12bn 영업이익률 기존 미제시 44~46% C28 EPS 기존 미제시 US$13.42로 상향 C30 EPS US$30을 보수적이라고 평가 믹스에 따라 US$35~40 가능 MRVL PT US$325 US$450 Marvell 의 Analyst Day 발표 직후 주가는 강세를 보였지만 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분을 소폭 반납 그래도 지난 주 하드웨어 기업들의 약세가 나타났음에도 불구하고 주간으로 1.1% 상승한 점은 Marvell 의 주가가 상대적으로 강했다는 것을 보여줌 단기적으로는 실적 전망 향상이 있지는 않았지만 장기 전망을 기존보다 크게 긍정적으로 제시한 점이 긍정적이었음 이번 발표의 핵심은 빅테크들의 ASIC 설계를 도와주는 팹리스들의 핵심 수익화 포인트와 경쟁력이 ASIC 설계에서 랙 스케일 설계를 도와주는 방향으로 옮겨가고 있다는 점 빅테크나 프론티어 AI 모델 기업들도 ASIC 의 코어 컴퓨트 설계 자체는 내재화 노력을 많이 하고 있기 때문에 ASIC 팹리스들이 코어 컴퓨트 설계만 제공해서는 협상력이 계속 약해지고 수익화가 어려줘지고 있음 하지만, 추론 수요라 할지라도 랙 스케일에서의 최적화된 성능이 필요하기 때문에 랙 스케일에 필요한 요소들을 팹리스 기업들이 제공하는 것이 점점 더 중요해지고 있음 이번 장기 전망에서 Interconnect 와 Custom (XPU 외 NIC, CXL 등 기술 포함) 의 높은 실적 예상은 이러한 트렌드를 보여줌 랙 스케일에 필요한 네트워크, 메모리 컨트롤러 기술 등을 제공함으로써 팹리스 기업들은 고객들을 계속해서 묶어두고 이익률 높은 제품들도 팔 수 있을 것으로 보임

다르게 볼 이유

원문은 ASIC 코어 설계의 내재화로 약해질 수 있는 협상력을 랙 스케일용 인터커넥트·Custom 기술이 보완할 수 있다고 해석한다. Codex 검토에서는 장기 목표와 역할 변화가 실제 매출·마진으로 이어지는지는 원문만으로 확정되지 않아 watch로 둔다.

원문 근거

ASIC 팹리스 시장의 경쟁 포인트가 변화한 것이고 이 부분을 통해 대만 팹리스와의 경쟁에서 미국 팹리스 기업들이 단가를 어느 정도 유지하면서도 경쟁을 막아낼 수 있을 것으로 생각됨 5. ASML Preview 가이던스와 컨센서스 항목 3Q26 가이드 참고 총매출 €11.0~12.0B 중값 YoY +53%, QoQ +23% IBM 매출 약 €2.9B 2Q €2.76B GM 55~57% 2Q 54.0%, CFO "하반기 중값 약 56%, 4Q도 3Q와 비슷" R&D / SG&A 약 €1.2B / 약 €0.4B FY26 €43~45B, GM 54~56% 상반기 €18.09B → 하반기 €24.9~26.9B 항목 수치 3Q 매출 €11.6B (€10.3~12.1B) 3Q 매출 (USD) $13.16~13.18B 3Q EPS €10.58 (€8.65~11.50) 3Q EPS (ADR) $12.07~12.47 FY27 매출 €54.7B 체크된 신호들 ASML 밸류체인 1 ASML향 매출 3Q YoY +50%, QoQ +20%, 4Q +30~40% 예상 ASML 밸류체인 2 주문량 +50%이나 PO 리드 4~6주→6개월, 장비사 재고 축적, 내년 추가 성장 없음 ASML 밸류체인 3 ASML 향 사업 +20~23% 예상, 최근 대규모 pull-in, 중국 pull-in +15~20% 있었음 ASML 밸류체인 4 주문 기대 대비 +10~15% 증가, 시스템 가격 +3~6%, 고객 팹 준비 지연이 실적에 영향 ASML 밸류체인 5 QoQ +10~15%, YoY +25~35%, 수주 > 출하 글로벌 EMS 매출 +2%, CY26 기존 기대 대비 -1%, 대형 주문 내년 초로 이월, 필드 설치 제약 메모리 밸류체인 EUV 납기 15~21→18~24개월, 가격 +5% 대만 EMS 2027년 Low-NA 매진, 대만 밸류체인 향 납기 지연은 없음 TSMC 관련 전 제품 두 자릿수 가격 인상 요구, 2028년 수요에는 회의적

판단을 바꿀 조건

고객의 내재화가 랙 스케일용 기술 제공의 협상력과 수익화로 이어지지 않는다면 이 긍정 해석은 약화될 수 있다.

원문 근거

ASIC 팹리스 시장의 경쟁 포인트가 변화한 것이고 이 부분을 통해 대만 팹리스와의 경쟁에서 미국 팹리스 기업들이 단가를 어느 정도 유지하면서도 경쟁을 막아낼 수 있을 것으로 생각됨 5. ASML Preview 가이던스와 컨센서스 항목 3Q26 가이드 참고 총매출 €11.0~12.0B 중값 YoY +53%, QoQ +23% IBM 매출 약 €2.9B 2Q €2.76B GM 55~57% 2Q 54.0%, CFO "하반기 중값 약 56%, 4Q도 3Q와 비슷" R&D / SG&A 약 €1.2B / 약 €0.4B FY26 €43~45B, GM 54~56% 상반기 €18.09B → 하반기 €24.9~26.9B 항목 수치 3Q 매출 €11.6B (€10.3~12.1B) 3Q 매출 (USD) $13.16~13.18B 3Q EPS €10.58 (€8.65~11.50) 3Q EPS (ADR) $12.07~12.47 FY27 매출 €54.7B 체크된 신호들 ASML 밸류체인 1 ASML향 매출 3Q YoY +50%, QoQ +20%, 4Q +30~40% 예상 ASML 밸류체인 2 주문량 +50%이나 PO 리드 4~6주→6개월, 장비사 재고 축적, 내년 추가 성장 없음 ASML 밸류체인 3 ASML 향 사업 +20~23% 예상, 최근 대규모 pull-in, 중국 pull-in +15~20% 있었음 ASML 밸류체인 4 주문 기대 대비 +10~15% 증가, 시스템 가격 +3~6%, 고객 팹 준비 지연이 실적에 영향 ASML 밸류체인 5 QoQ +10~15%, YoY +25~35%, 수주 > 출하 글로벌 EMS 매출 +2%, CY26 기존 기대 대비 -1%, 대형 주문 내년 초로 이월, 필드 설치 제약 메모리 밸류체인 EUV 납기 15~21→18~24개월, 가격 +5% 대만 EMS 2027년 Low-NA 매진, 대만 밸류체인 향 납기 지연은 없음 TSMC 관련 전 제품 두 자릿수 가격 인상 요구, 2028년 수요에는 회의적

판단을 뒷받침하는 근거

  • Interconnect와 Custom의 높은 장기 실적 예상이 랙 스케일 최적화 수요를 보여준다는 해석이 제시됐다.
    원문 근거

    ASIC 팹리스 시장의 경쟁 포인트가 변화한 것이고 이 부분을 통해 대만 팹리스와의 경쟁에서 미국 팹리스 기업들이 단가를 어느 정도 유지하면서도 경쟁을 막아낼 수 있을 것으로 생각됨 5. ASML Preview 가이던스와 컨센서스 항목 3Q26 가이드 참고 총매출 €11.0~12.0B 중값 YoY +53%, QoQ +23% IBM 매출 약 €2.9B 2Q €2.76B GM 55~57% 2Q 54.0%, CFO "하반기 중값 약 56%, 4Q도 3Q와 비슷" R&D / SG&A 약 €1.2B / 약 €0.4B FY26 €43~45B, GM 54~56% 상반기 €18.09B → 하반기 €24.9~26.9B 항목 수치 3Q 매출 €11.6B (€10.3~12.1B) 3Q 매출 (USD) $13.16~13.18B 3Q EPS €10.58 (€8.65~11.50) 3Q EPS (ADR) $12.07~12.47 FY27 매출 €54.7B 체크된 신호들 ASML 밸류체인 1 ASML향 매출 3Q YoY +50%, QoQ +20%, 4Q +30~40% 예상 ASML 밸류체인 2 주문량 +50%이나 PO 리드 4~6주→6개월, 장비사 재고 축적, 내년 추가 성장 없음 ASML 밸류체인 3 ASML 향 사업 +20~23% 예상, 최근 대규모 pull-in, 중국 pull-in +15~20% 있었음 ASML 밸류체인 4 주문 기대 대비 +10~15% 증가, 시스템 가격 +3~6%, 고객 팹 준비 지연이 실적에 영향 ASML 밸류체인 5 QoQ +10~15%, YoY +25~35%, 수주 > 출하 글로벌 EMS 매출 +2%, CY26 기존 기대 대비 -1%, 대형 주문 내년 초로 이월, 필드 설치 제약 메모리 밸류체인 EUV 납기 15~21→18~24개월, 가격 +5% 대만 EMS 2027년 Low-NA 매진, 대만 밸류체인 향 납기 지연은 없음 TSMC 관련 전 제품 두 자릿수 가격 인상 요구, 2028년 수요에는 회의적

반대 근거·남은 조건

  • 발표에는 단기 실적 전망 향상이 없었고 주가는 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분 일부를 반납했다.
    원문 근거

    이전값 없음 interconnect $37.5bn custom 약 $30bn switch/storage 약 US$10bn F28 전체 매출 US$18bn US$20bn F28 DC 2025년 6월 F29 목표 US$18bn F28 US$18bn Scale-up optics 거의 0 F28 수억 달러 DCI F26 US$500mn F28 확실히 >US$1bn Custom F29 >US$10bn F29 >US$12bn 영업이익률 기존 미제시 44~46% C28 EPS 기존 미제시 US$13.42로 상향 C30 EPS US$30을 보수적이라고 평가 믹스에 따라 US$35~40 가능 MRVL PT US$325 US$450 Marvell 의 Analyst Day 발표 직후 주가는 강세를 보였지만 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분을 소폭 반납 그래도 지난 주 하드웨어 기업들의 약세가 나타났음에도 불구하고 주간으로 1.1% 상승한 점은 Marvell 의 주가가 상대적으로 강했다는 것을 보여줌 단기적으로는 실적 전망 향상이 있지는 않았지만 장기 전망을 기존보다 크게 긍정적으로 제시한 점이 긍정적이었음 이번 발표의 핵심은 빅테크들의 ASIC 설계를 도와주는 팹리스들의 핵심 수익화 포인트와 경쟁력이 ASIC 설계에서 랙 스케일 설계를 도와주는 방향으로 옮겨가고 있다는 점 빅테크나 프론티어 AI 모델 기업들도 ASIC 의 코어 컴퓨트 설계 자체는 내재화 노력을 많이 하고 있기 때문에 ASIC 팹리스들이 코어 컴퓨트 설계만 제공해서는 협상력이 계속 약해지고 수익화가 어려줘지고 있음 하지만, 추론 수요라 할지라도 랙 스케일에서의 최적화된 성능이 필요하기 때문에 랙 스케일에 필요한 요소들을 팹리스 기업들이 제공하는 것이 점점 더 중요해지고 있음 이번 장기 전망에서 Interconnect 와 Custom (XPU 외 NIC, CXL 등 기술 포함) 의 높은 실적 예상은 이러한 트렌드를 보여줌 랙 스케일에 필요한 네트워크, 메모리 컨트롤러 기술 등을 제공함으로써 팹리스 기업들은 고객들을 계속해서 묶어두고 이익률 높은 제품들도 팔 수 있을 것으로 보임

다음 확인 지점

  • 장기 목표의 부문별 매출과 이익률이 실제로 이행되는지 확인한다.
    원문 근거

    이전값 없음 interconnect $37.5bn custom 약 $30bn switch/storage 약 US$10bn F28 전체 매출 US$18bn US$20bn F28 DC 2025년 6월 F29 목표 US$18bn F28 US$18bn Scale-up optics 거의 0 F28 수억 달러 DCI F26 US$500mn F28 확실히 >US$1bn Custom F29 >US$10bn F29 >US$12bn 영업이익률 기존 미제시 44~46% C28 EPS 기존 미제시 US$13.42로 상향 C30 EPS US$30을 보수적이라고 평가 믹스에 따라 US$35~40 가능 MRVL PT US$325 US$450 Marvell 의 Analyst Day 발표 직후 주가는 강세를 보였지만 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분을 소폭 반납 그래도 지난 주 하드웨어 기업들의 약세가 나타났음에도 불구하고 주간으로 1.1% 상승한 점은 Marvell 의 주가가 상대적으로 강했다는 것을 보여줌 단기적으로는 실적 전망 향상이 있지는 않았지만 장기 전망을 기존보다 크게 긍정적으로 제시한 점이 긍정적이었음 이번 발표의 핵심은 빅테크들의 ASIC 설계를 도와주는 팹리스들의 핵심 수익화 포인트와 경쟁력이 ASIC 설계에서 랙 스케일 설계를 도와주는 방향으로 옮겨가고 있다는 점 빅테크나 프론티어 AI 모델 기업들도 ASIC 의 코어 컴퓨트 설계 자체는 내재화 노력을 많이 하고 있기 때문에 ASIC 팹리스들이 코어 컴퓨트 설계만 제공해서는 협상력이 계속 약해지고 수익화가 어려줘지고 있음 하지만, 추론 수요라 할지라도 랙 스케일에서의 최적화된 성능이 필요하기 때문에 랙 스케일에 필요한 요소들을 팹리스 기업들이 제공하는 것이 점점 더 중요해지고 있음 이번 장기 전망에서 Interconnect 와 Custom (XPU 외 NIC, CXL 등 기술 포함) 의 높은 실적 예상은 이러한 트렌드를 보여줌 랙 스케일에 필요한 네트워크, 메모리 컨트롤러 기술 등을 제공함으로써 팹리스 기업들은 고객들을 계속해서 묶어두고 이익률 높은 제품들도 팔 수 있을 것으로 보임

    ASIC 팹리스 시장의 경쟁 포인트가 변화한 것이고 이 부분을 통해 대만 팹리스와의 경쟁에서 미국 팹리스 기업들이 단가를 어느 정도 유지하면서도 경쟁을 막아낼 수 있을 것으로 생각됨 5. ASML Preview 가이던스와 컨센서스 항목 3Q26 가이드 참고 총매출 €11.0~12.0B 중값 YoY +53%, QoQ +23% IBM 매출 약 €2.9B 2Q €2.76B GM 55~57% 2Q 54.0%, CFO "하반기 중값 약 56%, 4Q도 3Q와 비슷" R&D / SG&A 약 €1.2B / 약 €0.4B FY26 €43~45B, GM 54~56% 상반기 €18.09B → 하반기 €24.9~26.9B 항목 수치 3Q 매출 €11.6B (€10.3~12.1B) 3Q 매출 (USD) $13.16~13.18B 3Q EPS €10.58 (€8.65~11.50) 3Q EPS (ADR) $12.07~12.47 FY27 매출 €54.7B 체크된 신호들 ASML 밸류체인 1 ASML향 매출 3Q YoY +50%, QoQ +20%, 4Q +30~40% 예상 ASML 밸류체인 2 주문량 +50%이나 PO 리드 4~6주→6개월, 장비사 재고 축적, 내년 추가 성장 없음 ASML 밸류체인 3 ASML 향 사업 +20~23% 예상, 최근 대규모 pull-in, 중국 pull-in +15~20% 있었음 ASML 밸류체인 4 주문 기대 대비 +10~15% 증가, 시스템 가격 +3~6%, 고객 팹 준비 지연이 실적에 영향 ASML 밸류체인 5 QoQ +10~15%, YoY +25~35%, 수주 > 출하 글로벌 EMS 매출 +2%, CY26 기존 기대 대비 -1%, 대형 주문 내년 초로 이월, 필드 설치 제약 메모리 밸류체인 EUV 납기 15~21→18~24개월, 가격 +5% 대만 EMS 2027년 Low-NA 매진, 대만 밸류체인 향 납기 지연은 없음 TSMC 관련 전 제품 두 자릿수 가격 인상 요구, 2028년 수요에는 회의적

아직 모르는 점

  • 원문은 장기 목표의 고객별 확정 수주나 달성 시점을 제시하지 않는다.
자료 2026.10.12사건일 2026.10.06수익 구조 변화성장 규모 확대
원문 근거 2개 펼치기

출처가 전한 사실

  • 이 자료는 마벨이 Investor Day에서 FY28 전체 매출 200억달러, FY28 데이터센터 매출 180억달러, FY31 전체 매출 700억~900억달러의 목표를 제시했다고 정리한다.

출처의 해석·전망

  • 단기 실적 전망 상향은 없었지만 랙 스케일 설계까지 역할을 넓힌 장기 전망이 긍정적이며, 이것이 ASIC 팹리스의 수익화와 경쟁력의 핵심이 될 수 있다고 평가한다.
  • 빅테크가 ASIC 코어 컴퓨트 설계를 내재화하면 팹리스의 협상력이 약해질 수 있으나, 추론에서도 랙 스케일 최적화가 필요해 인터커넥트·Custom·네트워크·메모리 컨트롤러 제공의 중요성이 커진다고 연결한다.

출처가 전한 시장 반응

  • 발표 직후 주가는 강세였으나 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분 일부를 반납했고, 주간으로는 1.1% 상승했다고 전한다.

보존 원문 발췌

이전값 없음 interconnect $37.5bn custom 약 $30bn switch/storage 약 US$10bn F28 전체 매출 US$18bn US$20bn F28 DC 2025년 6월 F29 목표 US$18bn F28 US$18bn Scale-up optics 거의 0 F28 수억 달러 DCI F26 US$500mn F28 확실히 >US$1bn Custom F29 >US$10bn F29 >US$12bn 영업이익률 기존 미제시 44~46% C28 EPS 기존 미제시 US$13.42로 상향 C30 EPS US$30을 보수적이라고 평가 믹스에 따라 US$35~40 가능 MRVL PT US$325 US$450 Marvell 의 Analyst Day 발표 직후 주가는 강세를 보였지만 하드웨어 섹터 약세와 함께 상승분을 소폭 반납 그래도 지난 주 하드웨어 기업들의 약세가 나타났음에도 불구하고 주간으로 1.1% 상승한 점은 Marvell 의 주가가 상대적으로 강했다는 것을 보여줌 단기적으로는 실적 전망 향상이 있지는 않았지만 장기 전망을 기존보다 크게 긍정적으로 제시한 점이 긍정적이었음 이번 발표의 핵심은 빅테크들의 ASIC 설계를 도와주는 팹리스들의 핵심 수익화 포인트와 경쟁력이 ASIC 설계에서 랙 스케일 설계를 도와주는 방향으로 옮겨가고 있다는 점 빅테크나 프론티어 AI 모델 기업들도 ASIC 의 코어 컴퓨트 설계 자체는 내재화 노력을 많이 하고 있기 때문에 ASIC 팹리스들이 코어 컴퓨트 설계만 제공해서는 협상력이 계속 약해지고 수익화가 어려줘지고 있음 하지만, 추론 수요라 할지라도 랙 스케일에서의 최적화된 성능이 필요하기 때문에 랙 스케일에 필요한 요소들을 팹리스 기업들이 제공하는 것이 점점 더 중요해지고 있음 이번 장기 전망에서 Interconnect 와 Custom (XPU 외 NIC, CXL 등 기술 포함) 의 높은 실적 예상은 이러한 트렌드를 보여줌 랙 스케일에 필요한 네트워크, 메모리 컨트롤러 기술 등을 제공함으로써 팹리스 기업들은 고객들을 계속해서 묶어두고 이익률 높은 제품들도 팔 수 있을 것으로 보임

ASIC 팹리스 시장의 경쟁 포인트가 변화한 것이고 이 부분을 통해 대만 팹리스와의 경쟁에서 미국 팹리스 기업들이 단가를 어느 정도 유지하면서도 경쟁을 막아낼 수 있을 것으로 생각됨 5. ASML Preview 가이던스와 컨센서스 항목 3Q26 가이드 참고 총매출 €11.0~12.0B 중값 YoY +53%, QoQ +23% IBM 매출 약 €2.9B 2Q €2.76B GM 55~57% 2Q 54.0%, CFO "하반기 중값 약 56%, 4Q도 3Q와 비슷" R&D / SG&A 약 €1.2B / 약 €0.4B FY26 €43~45B, GM 54~56% 상반기 €18.09B → 하반기 €24.9~26.9B 항목 수치 3Q 매출 €11.6B (€10.3~12.1B) 3Q 매출 (USD) $13.16~13.18B 3Q EPS €10.58 (€8.65~11.50) 3Q EPS (ADR) $12.07~12.47 FY27 매출 €54.7B 체크된 신호들 ASML 밸류체인 1 ASML향 매출 3Q YoY +50%, QoQ +20%, 4Q +30~40% 예상 ASML 밸류체인 2 주문량 +50%이나 PO 리드 4~6주→6개월, 장비사 재고 축적, 내년 추가 성장 없음 ASML 밸류체인 3 ASML 향 사업 +20~23% 예상, 최근 대규모 pull-in, 중국 pull-in +15~20% 있었음 ASML 밸류체인 4 주문 기대 대비 +10~15% 증가, 시스템 가격 +3~6%, 고객 팹 준비 지연이 실적에 영향 ASML 밸류체인 5 QoQ +10~15%, YoY +25~35%, 수주 > 출하 글로벌 EMS 매출 +2%, CY26 기존 기대 대비 -1%, 대형 주문 내년 초로 이월, 필드 설치 제약 메모리 밸류체인 EUV 납기 15~21→18~24개월, 가격 +5% 대만 EMS 2027년 Low-NA 매진, 대만 밸류체인 향 납기 지연은 없음 TSMC 관련 전 제품 두 자릿수 가격 인상 요구, 2028년 수요에는 회의적

상승 관점 보조 신호 · 가격 충격·지속성·후속 근거
1

장대양봉급 뉴스

근거 미확인
  • 이 자료에서 판단할 근거를 확보하지 못했습니다.
2

지속 턴어라운드

근거 미확인
  • 이 자료에서 판단할 근거를 확보하지 못했습니다.
3

셀온 뒤 재상승 근거

근거 미확인
  • 이 자료에서 판단할 근거를 확보하지 못했습니다.

날짜 정렬과 기간 검색은 원자료의 자료일 기준입니다. 날짜 미확인 기록은 날짜순 목록의 마지막에 표시합니다. 상승·하락은 사업 변화의 방향이며, 주가 추세를 확정하지 않습니다.